ДОЛЖНОСТНОЙ РЕГЛАМЕНТ

государственного гражданского служащего

Главного казначея операционного отдела Отделения по г.Ульяновску
Управления Федерального казначейства по Ульяновской области

Раздел 1. Общая часть

1.1. Настоящий должностной регламент (далее - Регламент) разработан в соответствии с Федеральными законами от 27 мая 2003г. N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23 марта 2005 г. N 45н, регламентом Отделения по г. Ульяновску УФК по Ульяновской области (далее Отделение) утвержденного приказом по Отделению от 14.09.2006 года № 31.

1.2. Замещаемая должность главного казначея операционного отдела относится к ведущей группе должностей гражданской службы категории специалисты.

1.3. Главный казначей операционного отдела назначается на должность и освобождается от нее приказом руководителя Отделения по г. Ульяновску УФК по Ульяновской области.

1.4. Главный казначей операционного отдела подчиняется непосредственно начальнику операционного отдела и работает под его непосредственным руководством.

Раздел 2.Квалификационные требования

2.1. Уровень профессионального образования – наличие высшего экономического или финансового образования.

2.2. Стаж гражданской службы (государственной службы иных видов) не менее 2-х лет или стаж (опыт) работы по специальности не менее 4-х лет.

2.3. Профессиональные знания и навыки

Знания: Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов в рамках компетенции Федерального казначейства, Служебного распорядка Федерального казначейства, порядка работы со служебной информацией, правил деловой этики, основ делопроизводства.

Навыки: эффективного планирования рабочего времени, владения компьютерной и другой оргтехникой, владения необходимым программным обеспечением, систематического повышения своей квалификации, эффективного сотрудничества с коллегами, сбора и систематизации информации, работы со служебными документами, адаптации к новой ситуации.

Раздел 3. Должностные обязанности

На главного казначея операционного отдела возлагаются следующие должностные обязанности:

Принимать, проверять и подтверждать выписку по лицевому счету Отделения на едином счете Управления Федерального казначейства, выписку по счету учета средств для выплаты наличных денег из ГРКЦ; вводить платежные поручения по восстановлению кассового расхода, по поступлениям средств, по перечислению денежных средств для выплаты наличных денег, вводить и обрабытывать объявления на взнос наличных средств; проверять обороты, сальдо; получать от отдела расходов расходные расписания, платежные поручения по арендным платежам, уведомления о финансировании на зачисление средств на лицевые счета клиентов, уведомления на внутреннее перемещение средств по лицевым счетам, формировать на основе уведомлений на внутреннее перемещение средств по лицевым счетам внутренние внебанковские документы; формировать документы операционного дня; вносить бухгалтерские проводки по итогам операционного дня; подготовиться к закрытию следующего операционного дня.

Принимать к исполнению от отдела расходов расчетно-денежные документы организаций, финансируемых через Отделение. Осуществлять контроль в соответствии с требованиями Банка России, Минфина России, Федерального казначейства за правильным оформлением расчетно-денежных документов, на соответствие с их инструкциями и указаниями. Формировать реестры направленных платежей ЭПД для отправки в УФК по Ульяновской области, используя программу «Центр-КС»; производить выверку реестров на соответствие первичным платежным документам; осуществлять их последующий контроль.

Обеспечивать своевременное исполнение операций по расходованию и поступлению средств на лицевые счета Отделения на едином счете Управления Федерального казначейства в соответствии с графиком документооборота, утвержденного руководителем Отделения; вести в установленной форме делопроизводство; своевременно осуществлять подготовку данных для составления показателей Паспорта территориального органа Федерального казначейства. Вести переписку с предприятиями и учреждениями г.Ульяновска и Ульяновской области по исполнению бюджета, а также с УФК по Ульяновской области, в пределах своей компетенции; выполнять другую работу по указанию начальника отдела.

3.1. Главный казначей операционного отдела обязан:

3.1.1. Знать и руководствоваться в своей работе Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства и иных федеральных органов исполнительной власти.

3.1.2. Соблюдать общие принципы служебного поведения государственных гражданских служащих, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002г. №885.

3.1.3. Своевременно и качественно исполнять поручения начальника отдела расходов и операций, дынные в пределах его полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

3.1.4. Исполнять должностные обязанности в соответствии с настоящим Регламентом на высоком профессиональном уровне.

3.1.5. Соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций.

3.1.6. Соблюдать служебный распорядок Отделения.

3.1.7. Поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей.

3.1.8. Не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а так же сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство.

3.1.9. Беречь государственное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей.

3.1.10. Взаимодействовать с сотрудниками других отделов Отделения, других государственных органов для решения вопросов, входящих в его компетенцию.

3.1.11. Соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены законодательством Российской Федерации.

3.1.12. Сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

3.1.13. Не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство.

3.1.14. Проявлять корректность в обращении с гражданами и сотрудниками государственного органа.

3.1.15. Не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа.

3.1.16. Соблюдать установленные правила публичных выступлений и предоставления служебной информации.

3.1.17. Уметь пользоваться компьютером и иной оргтехникой.

Раздел 4. Права

4.1. Главный казначей операционного отдела имеет право на:

4.1.1. Обеспечение надлежащими организационно-техническими условиями, необходимыми для исполнения должностных обязанностей.

4.1.2. Ознакомление с Регламентом и иными документами, определяющими его права и обязанности по замещаемой должности государственной гражданской службы, критериями оценки эффективности исполнения должностных обязанностей, показателями результативности профессиональной служебной деятельности и условиями должностного роста.

4.1.3. Получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей, а также на внесение предложений по совершенствованию деятельности отдела.

4.1.4. Отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а так же ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков.

4.1.5. Оплату труда и другие выплаты в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и со служебным контрактом.

4.1.6. Доступ в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с исполнением таких сведений.

4.1.7. Ознакомление с отзывами о его профессиональной служебной деятельности и другими документами до внесения их в его личное дело, материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу его письменных объяснений и других документов и материалов.

4.1.8. Защиту сведений о себе.

4.1.9. Должностной рост на конкурсной основе.

4.1.10. Профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.1.11. Членство в профессиональном союзе.

4.1.12. Рассмотрение индивидуальных служебных споров в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе.

4.1.13. Проведение по его заявлению служебной проверки.

4.1.14.Защиту своих прав и законных интересов, в т.ч. в суде, при прохождении государственной гражданской службы.

Раздел 5. Ответственность

5.1. Главный казначей операционного отдела несет персональную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Регламентом Отделения, служебным контрактом: за неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящим должностным регламентом, в пределах, определенных действующим законодательством Российской Федерации; за совершенные в процессе своей деятельности правонарушения – в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации; за несоблюдение правил пожарной безопасности, производственной санитарии, неаккуратное обращение с материально-техническими средствами; за несоблюдение Правил служебного распорядка; за разглашение сведений составляющих государственную, служебную и коммерческую тайну, за предупреждение социальных последствий принимаемых решений: обеспечение соблюдения и защиты прав и законных интересов граждан.

Раздел 6. Перечень вопросов, по которым гражданский служащий вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения

В соответствии со своей компетенцией, в пределах установленных должностными регламентами, главный казначей операционного отдела в праве самостоятельно принимать решения по части: