ДОЛЖНОСТНОЙ РЕГЛАМЕНТ
государственного гражданского служащего

главного казначея Отделения по Павловскому району
Управления Федерального казначейства по Ульяновской области

 

Раздел 1. Общая часть

1.1. Настоящий должностной регламент (далее - Регламент) разработан в соответствии с Федеральными законами от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23 марта 2005 г. N 45н, регламентом Отделения по Павловскому району УФК по Ульяновской области

1.2. Замещаемая должность главный казначей относится к ведущей группе должностей гражданской службы категории специалисты

1.3. Главный казначей назначается на должность и освобождается от нее приказом Отделения по Павловскому району УФК по Ульяновской области

1.4. Главный казначей подчиняется непосредственно начальнику отдела.

1.5. На главного казначея может быть возложено исполнение дополнительных обязанностей, выполняемых начальником отдела на время его отсутствия согласно распределению обязанностей в Отделении по Павловскому району УФК по Ульяновской области

Раздел 2. Квалификационные требования

2.1. Уровень профессионального образования Главный казначей обязан иметь высшее профессиональное (экономическое, финансово-экономическое) образование.

2.2. Стаж гражданской службы (государственной службы иных видов) на старших государственных должностях не менее 2-летили стаж (опыт) работы по специальности не менее 3-лет.

2.3. Профессиональные знания и навыки Знание Конституции РФ, федеральных законов, применительно к исполнению своих должностных обязанностей, к своим правам и ответственности; Указов Президента РФ, Постановления Правительства РФ, иных нормативно-правовых актов ; основ экономики, организации труда; правил делового этикета, правил внутреннего трудового распорядка, порядка работы со служебной информацией.

Раздел 3. Должностные обязанности

3.1. Главный казначей обязан:

3.1.1. Знать и руководствоваться в своей работе Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства и иных федеральных органов исполнительной власти.

3.1.2. Соблюдать общие принципы служебного поведения государственных гражданских служащих, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. N 885.

3.1.3. Своевременно и качественно исполнять поручения начальника отдела данные в пределах его полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

3.1.3. Исполнять должностные обязанности в соответствии с настоящим Регламентом на высоком профессиональном уровне.

3.1.4. Соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций.

3.1.5. Соблюдать Служебный распорядок Отделения по Павловскому району УФК по Ульяновской области.

3.1.6. Поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей.

3.1.7. Не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство.

3.1.8. Беречь государственное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей.

3.1.9. Взаимодействовать с сотрудниками других подразделений государственного органа, других государственных органов для решения вопросов, входящих в его компетенцию.

3.1.10. Соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены законодательством Российской Федерации.

3.1.11. Сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

3.1.12. Не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство.

3.1.13. Проявлять корректность в обращении с гражданами и сотрудниками государственного органа.

3.1.14. Не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа.

3.1.15. Соблюдать установленные правила публичных выступлений и предоставления служебной информации.

3.1.16. Уметь пользоваться компьютером и иной оргтехникой.

3.1.17. Выполнять работу бюджетного учета и отчетности при кассовом обслуживании бюджетов бюджетной системы РФ и исполнении федерального бюджета РФ согласно утвержденному графику документооборота.

3.1.18. Регистрации проводок по счетам главной книги Отделения.

3.1.19. Прием первичных документов и регистров бюджетного учета, оформленные подписями исполнителей и при необходимости заместителем руководителя Отделения, выписки из лицевых счетов Отделения на ЕКС.

3.1.20. Осуществляет проверку выписок из лицевых счетов ОФК с документами операционного дня и регистрами бюджетного учета и формирует в ППО «Центр-КС» регистры бюджетного учета.

3.1.21. Осуществляет закрытие операционного дня в ППО «Центр-КС» для каждого счета бюджета.

3.1.22. Ежедневно формировать документы бюджетного учета по муниципальным бюджетам и внебюджетным средствам (сч.40204, 40703, 40116).

3.1.23. Ежемесячно формировать и представлять информацию по остаткам и отчеты в УФК и Финотдел (сч.40204, 40703, 40116).

3.1.24. Ежеквартально (и за год) формировать и представлять отчеты по счетам (40204, 40703, 40116) в УФК.

3.1.25. Оформлять квартальные и годовые отчеты по всем счетам (40105, 40503, 40302, 40201, 40204, 40703) с оглавлением в сброшюрованном виде.

3.1.26. Использует надлежащее исполнение прикладного программного обеспечения в соответствии с технологическими регламентами.

3.1.27. Ведет делопроизводство в соответствии с номенклатурой дел отдела.

3.1.28. Исполняет операции, предусмотренные технологическими регламентами, утвержденными Федеральным казначейством, в соответствии с приказами Управления Федерального казначейства по Ульяновской области.

Раздел 4. Права

4.1. Главный казначей имеет право на:

4.1.1. Обеспечение надлежащими организационно-техническими условиями, необходимыми для исполнения должностных обязанностей.

4.1.2. Ознакомление с Регламентом и иными документами, определяющими его права и обязанности по замещаемой должности государственной гражданской службы, критериями оценки эффективности исполнения должностных обязанностей, показателями результативности профессиональной служебной деятельности и условиями должностного роста.

4.1.3. Получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей, а также на внесение предложений по совершенствованию деятельности Отделения по Павловскому району УФК по Ульяновской области.

4.1.4. Отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков.

4.1.5. Оплату труда и другие выплаты в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и со служебным контрактом.

4.1.6. Доступ в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с использованием таких сведений.

4.1.7. Ознакомление с отзывами о его профессиональной служебной деятельности и другими документами до внесения их в его личное дело, материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу его письменных объяснений и других документов и материалов.

4.1.8. Защиту сведений о себе.

4.1.9. Должностной рост на конкурсной основе.

4.1.10. Профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.1.11. Членство в профессиональном союзе.

4.1.12. Рассмотрение индивидуальных служебных споров в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе.

4.1.13. Проведение по его заявлению служебной проверки.

4.1.14. Защиту своих прав и законных интересов, в т.ч. в суде, при прохождении государственной гражданской службы.

4.1.15. Требование от других структурных подразделений информации, справок, пояснительных записок, отдельных отчетов, входящих в состав квартальных и годовых отчетов Отделения по исполнению федерального бюджета и кассовому обслуживанию бюджетов бюджетной системы РФ.

Раздел 5. Ответственность

5.1. Главный казначей несет персональную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Регламентом Отделения по Павловскому району УФК по Ульяновской области служебным контрактом за:

5.2. Неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных должностных обязанностей.

5.3. Действие или бездействие, ведущее к нарушению прав и законных интересов граждан.

5.4. Не сохранение государственной тайны, а также разглашение сведений, ставших известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

5.5. Возможный имущественный ущерб, связанный с характером служебной деятельности.

5.6. Несвоевременное выполнение заданий, приказов, распоряжений и указаний вышестоящих руководителей, за исключением незаконных.

5.7. Несвоевременное рассмотрение в пределах своих должностных обязанностей обращения граждан и общественных объединений, а также учреждений и организаций, государственных органов и органов местного самоуправления

Раздел 6. Перечень вопросов, по которым гражданский служащий вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения

В соответствии со своей компетенцией главный казначей принимает решения по:

6.1. Инструкции (Положения) – документ, в котором излагаются правила, регулирующие специальные стороны деятельности Отделения по Павловскому району УФК по Ульяновской области. Утверждается руководителем Отделения.

6.2. Протокол- документ, фиксирующий обсуждение вопросов и принятие решений на заседаниях коллегиальных органов, совещаниях, конференциях.

6.3. Извещение – документ, информирующий о предстоящем мероприятии и предлагающий принять в нем участие.

6.4. Заключение – документ, содержащий мнение, экспертную оценку, вывод учреждения, комиссии или специалиста по вопросам компетенции Отделения.

6.5. Докладная записка – документ, адресованный руководителю, содержащий обстоятельное изложение какого-нибудь вопроса с изложением выводов и предложений составителя.

6.6. Справка – документ, содержащий описание тех или иных фактов или событий. В справке обычно содержится сообщение об определенных проверках, обследованиях, командировках и т.д. Справки бывают служебного и личного характера. Служебные составляются по указанию, запросу должностного лица или вышестоящей организации.

6.7. Сводка – документ, представляющий собой сообщение сведений по одному вопросу.

6.8. Предложения – разновидность докладной записки, содержащая перечень конкретных предложений по определенному вопросу.

6.9. Пояснительная записка – введение или заключение к какому-либо основному документу. Объяснительная записка – письменное изложение причины нарушения трудовой дисциплины, невыполнения заданий, отступление от установленных правил работы и т.д.

6.10. Правила (участие в подготовке) – служебные документы, регламентирующие или предписывающие какие-либо действия, вытекающие из каких-либо норм.

Раздел 7. Перечень вопросов, по которым гражданский служащий вправе или обязан участвовать при подготовке проектов нормативных правовых актов и (или) проектов управленческих и иных решений

В соответствии со своей компетенцией главный казначей принимает участие:

7.1. В разработке Плана экономической и контрольной работы.

7.2. В разработке Порядка документооборота по ведению лицевых счетов.

7.3. В работе семинаров, конференций, проводимых в Отделении, Управлении и Финотделе администрации МО «Павловский район».

Раздел 8. Сроки и процедуры подготовки, рассмотрения проектов управленческих и иных решений, порядок согласования и принятия данных решений

Главный казначей осуществляет подготовку проектов документов согласно Инструкции по делопроизводству в сроки, установленные приказами по Отделению.

Раздел 9. Порядок служебного взаимодействия

Служебное взаимодействие главный казначей в связи с исполнением своих должностных обязанностей с должностными лицами государственного органа, иных государственных органов, гражданами, а также с организациями обязан строить в соответствии с требованиями Федеральных законов от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", положением о государственном органе, его структурном подразделении, служебным контрактом и Регламентом. Во взаимоотношениях с должностными лицами и организациями должен соблюдать нормы служебной этики.

Раздел 10. Показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего

Качественное и своевременное исполнение должностных обязанностей.