ДОЛЖНОСТНОЙ РЕГЛАМЕНТ

государственного гражданского служащего

Старшего казначея отдела бюджетного учета и отчетности
Отделения по Сурскому району
Управления Федерального казначейства по Ульяновской области

Раздел 1. Общая часть

1.1. Настоящий должностной регламент (далее – Регламент) разработан в соответствии с Федеральными законами от 27 мая 2003 года N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», от 27 июня 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

1.2. Замещаемая должность старшего казначея относится к старшей группе должностей государственной гражданской службы.

1.3. Старший казначей назначается на должность и освобождается от нее приказом руководителя Отделения по Сурскому району УФК по Ульяновской области (далее – Отделение).

1.4. Старший казначей подчиняется непосредственно начальнику отдела бюджетного учета и отчетности Отделения.

1.5. Во время нахождения старшего казначея в отпуске, на больничном листке исполняет его обязанности с оформлением договора о материальной ответственности.

Раздел 2. Квалификационные требования.

2.1 На должность старшего казначея назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование, соответствующее направлению деятельности и стаж работы не менее 3-х лет стажа работы по специальности.

2.2 Профессиональные знания и навыки, необходимые для исполнения должностных обязанностей: знания Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов в рамках компетенции Федерального казначейства, служебного распорядка федерального казначейства, порядка работы со служебной информацией, правил деловой этики; другие руководящие и нормативные документы вы╛шестоящих органов, финансовых и контрольно-ревизионных органов по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, а также финансово-хозяйственной деятельности казначейства, его структуры и перспективы развития; положения и инструкции по организации бюджетного учета в Отделении, правила его ведения; формы и порядок финансовых расчетов; методы экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности Отделения; порядок и сроки составления бухгалтерских балансов и отчетности; навыки эффективного планирования рабочего времени, владения вычислительной техникой и возможности ее применения для механизации учетно-вычислительных работ; основ экономики, организации труда, производства и управления в условиях рыночных отношений; гражданское право, финансовое и хозяйственное законодательство; умение контролировать и анализировать; умение готовить деловые письма; умение оперативно принимать и реализовывать решения; умение систематически повышать свою квалификацию.

Раздел 3. Должностные обязанности.

3.1. Ведет книгу учета приходных и расходных документов по кассе; ежедневно принимает, проверяет кассовый отчет, по итогам работы за месяц составляет Журнал операций по счету «Касса» N1 в программе "Касса".

3.2. Ежедневно при получении выписки по лицевому счету Отделения в отделе расходов после проверки наличия приложенных к выпискам документов вносит данные в программу "Банк", по итогам работы за месяц состав╛ляет Журнал с безналичными денежными средствами N 2 в программе « Банк».

3.3. Формирует и ведет регистрацию платежных поручений по перечислению средств с лицевого счета Отделения.

3.4. По итогам за месяц формирует Журнал расчетов с подотчетными лицами (N 3).

3.5. По мере поступления счетов за оказанные услуги от поставщиков и подрядчиков заносит их в программу "Банк", по итогам за месяц формирует Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками (N 4).

3.6. Ежемесячно производит начисление заработной платы работникам отделения, формирует Журнал расчетов по оплате труда (N 5).

3.7. Ведет учет материальных ценностей по счетам счета 10500 материалов, ГСМ, запчастей, строительных материалов, списания материалов, ГСМ, запчастей в программе "UMC".

3.8. Ведет учет основных средств в журнале, на ин╛вентарных карточках ф.ОС-6 по каждому инвентарному объекту, регистрирует инвентарные карточки в списке инвентарных карточек по учету основных средств. По итогам за месяц формирует Журнал по выбытию и перемещению нефинансовых активов (N 7).

3.9. В конце месяца производит начисление амортизации по основным средствам, формирует Журнал по прочим операциям N 7.1 (по амортизации).

3.10. В конце месяца формирует ж/о N 8 по прочим операциям где отражает суммы начисленных выплат по соц.программам, начисление соц.налога и других выплат в бюджет и внебюджетные фонды.

3.11. По основным средствам, материальным запасам, поступившим централизованно от Управления, формирует в программе «UMC» Журнал по прочим операциям (N 8.1).

3.12. Для отражения в учете операций по санкционированию расходов производит разноску счетов, авансовых отчетов, налоговых деклараций, проведенных за месяц в программе «Банк» и формирует Журнал по прочим операциям (N 8.2).

3.13. В программе «Банк» по итогам за месяц формирует Журнал-Главную книгу, производит выверку данных Главной книги с Журналами операций и регистрами бюджетного учета.

3.14. По окончании месяца формирует дело N 03-13 «Первичные документы» по исполнению сметы, а также осуществляет делопроизводство по другим документам.

3.15.По итогам работы за месяц составляет и представляет в отдел статистики района отчет по форме П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движению работников».

3.16.По итогам за квартал составляет и представляет до 20 числа следующего месяца в ГНИ «Расчет авансовых платежей по единому социальному налогу», Расчет по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование», «Расчетную ведомость по средствам ФСС» в фонд социального страхования» до 15 числа следующего месяца.

3.17.По итогам за год составляет и представляет в ГНИ Налоговые декларации по единому социальному налогу, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование; сведения по налогу на доходы физических лиц; в ФСС – Расчетную ведомость по средствам ФСС.

3.18. Выполняет другие работы по указанию начальника отдела.

Раздел 4. Права

4.1. Старший казначей имеет права на:

4.1.1. Обеспечение надлежащими организационно-техническими условиями, необходимыми для исполнения должностных обязанностей.

4.1.2. Ознакомление с Регламентом и иными документами, определяющими его права и обязанности по замещаемой должности государственной гражданской службы.

4.1.3. Получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей, а также на внесение предложений по совершенствованию деятельности Отделения.

4.1.4. Отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительного отпусков.

4.1.5. Оплату труда и другие выплаты в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и со служебными контрактом.

4.1.6. Ознакомление с отзывом о его профессиональной служебной деятельности и другими документами до внесения их в его личное дело, материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу его письменных объяснений и других документов и материалов.

4.1.7. Защиту сведений о себе.

4.1.8. Должностной рост на конкурсной основе.

4.1.9. Профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.1.10. Рассмотрение индивидуальных служебных споров в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе.

4.1.11. Проведение по его заявлению служебной проверки.

4.1.12. Защиту своих прав и законных интересов, в т.ч. в суде, при прохождении государственной гражданской службы.

Раздел 5. Ответственность.

5.1. Старший казначей несет персональную ответственность за:

5.1.1. Неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящим должностным регламентом, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.1.2.Совершенные в процессе своей деятельности правонарушения, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

5.1.3. Несоблюдение правил и норм охраны труда, правил пожарной безопасности, производственной санитарии, не обеспечение сохранности материально-технических средств.

5.1.4. Несоблюдение Служебного распорядка Отделения.

5.1.5. Разглашение сведений, составляющих служебную коммерческую тайну, а также составляющих конфиденциальную информацию.