ДОЛЖНОСТНОЙ РЕГЛАМЕНТ
государственного гражданского служащего

Главного казначея отдела бюджетного учёта и отчётности Отделения по Засвияжскому району г. Ульяновска
Управления Федерального казначейства по Ульяновской области

 

Раздел 1. Общая часть

1.1 Настоящий должностной регламент (далее - Регламент) разработан в соответствии с Федеральными законами от 27 мая 2003 г. N58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", от 27 июля 2004 г. N79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Регламентом Управления Федерального казначейства по Ульяновской области, утвержденным Приказом Управления Федерального казначейства по Ульяновской области от 26 июня 2006 г. N59, Положением об Отделении по Засвияжскому району г. Ульяновска УФК по Ульяновской области, утвержденным приказами УФК по Ульяновской области от 05.06.2008 г. N69.

1.2 Замещаемая должность главного казначея относится к ведущей группе должностей гражданской службы категории специалисты.

1.3 Главный казначей назначается на должность и освобождается от нее приказом руководителя Отделения по Засвияжскому району г. Ульяновска УФК по Ульяновской области.

1.4 Главный казначей подчиняется непосредственно начальнику отдела.

Раздел 2. Квалификационные требования

2.1 Уровень профессионального образования: высшее профессиональное образование.

2.2 Стаж гражданской службы (государственной службы иных видов не менее 2-х лет) - или стаж (опыт) работы по специальности не менее 4-х лет.

2.3 Профессиональные знания и навыки:

2.3.1. Знания: Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, иных нормативных актов в рамках компетенции Федерального казначейства, нормативно-правовых актов Правительства Ульяновской области и органов местного самоуправления, основ организации прохождения государственной гражданской службы, Служебного распорядка Отделения, порядка работы со служебной информацией, форм и методов работы с применением автоматизированных средств управления, правил деловой этики, основ делопроизводства.

2.3.2. Навыки: эффективного планирования рабочего времени, обеспечения выполнения задач, анализа и прогнозирования, организации работы по эффективному взаимодействию с государственными органами, владения компьютерной и другой оргтехникой, владения необходимым программным обеспечением, систематического повышения своей квалификации, эффективного сотрудничества с коллегами, сбора и систематизации информации, работы со служебными документами, адаптации к новой ситуации и принятия новых подходов в решении поставленных задач, квалифицированной работы с людьми по недопущению личностных конфликтов.

Раздел 3. Должностные обязанности

3.1. Главный казначей обязан:

3.1.1. Знать и руководствоваться в своей работе Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства и иных федеральных органов исполнительной власти.

3.1.2. Соблюдать общие принципы служебного поведения государственных гражданских служащих, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. N 885.

3.1.3. Своевременно и качественно исполнять поручения начальника отдела-главного бухгалтера, данные в пределах его полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

3.1.4. Исполнять должностные обязанности в соответствии с настоящим Регламентом на высоком профессиональном уровне.

3.1.5. Осуществлять учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бюджетного учета операций, связанных с их движением.

3.1.6. Обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, экономически обоснованных расчетов потребности в материалах, теплоэнергии, электроэнергии, воде, в услугах связи, в услугах по содержанию и ремонту помещений.

3.1.7. уметь составлять проекты смет расходов на текущий финансовый год и плановые периоды.

3.1.8.Производить начисление оплаты труда, отпускных, начисления по листам временной нетрудоспособности, другим выплатам и платежам работникам Отделения.

3.1.9.Вести персонифицированный учет по оплате труда работников Отделения.

3.1.10.Вести налоговые карточки и карточки по учету ЕСН.

3.1.11.Вести карточки-справки на работников Отделения.

3.1.12 Начислять налоги, сборы в федеральные, региональные, местные бюджеты, страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, своевременно осуществлять платежи по ним.

3.1.13. Соблюдать порядок применения и оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и бюджетных обязательств, расходования фонда заработной платы, проведения инвентаризаций денежных средств, расчетов, материальных ценностей, ценных бумаг, имущества на забалансовых счетах.

3.1.14. Предупреждать о возможности незаконного расходования денежных средств, нарушений финансового и хозяйственного законодательства.

3.1.15. Соблюдать график документооборота по всем участкам бюджетного учета.

3.1.16. В программном комплексе «Аксиок» осуществлять учет материальных ценностей, основных средств, амортизации, кассовых, банковских операций и лимитов бюджетных обязательств, формировать журналы операций, регистры бюджетного учета, главную книгу, составлять и представлять в УФК, ИФНС, ПФР, ФСС РФ, Фонд имущества отчетность, ежемесячно производить начисление амортизации по основным средствам, производить переоценку основных средств.

3.1.17. Осуществлять контроль за подготовкой сведений, составлением и представлением в УФК отчетности по ЧАЭС (соцзащита).

3.1.18. Формировать электронные платежные документы в системе «СЭДФК», отправлять их в Управление федерального казначейства, Сбербанк, принимать из Управления федерального казначейства выписки, расходные расписания, отправлять сведения к государственному контракту.

3.1.19.Составлять и представлять в Управление федерального казначейства в установленные сроки квартальную и годовую бюджетную отчетность, справки, инфрмации.

3.1.20. Вести делопроизводство в отделе бюджетного учета и отчетности согласно приказу Отделения № 40 от 22.08.2008 года «Об утвекрждении Инструкции по делопроизводству».

3.1.21. Проводить экономический анализ хозяйственно-финансовой деятельности Отделения по данным бухгалтерского учета и отчетности, участвовать в проведении инвентаризации.

3.1.22. Выполнять другую, не входящую в прямые должностные обязанности, работу по поручению начальника отдела.

3.1.23.Выполнять должностные обязанности начальника отдела бюджетного учета и отчетности во время его отсутствия.

3.1.24. Отвечать за сохранность документов, оформлять их в соответствии с установленным порядком и передавать для текущего хранения в архив.

3.1.25. Поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей.

3.1.26 Исполнять операции, предусмотренные технологическими регламентами, утвержденными Федеральным казначейством, в соответствии с приказами УФК по Ульяновской области.

3.1.27. Не разглашать сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство.

3.1.28. Беречь государственное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей.

3.1.29.Соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций.

3.1.30.Взаимодействовть с сотрудниками других подразделений Отделения, других государственных органов для решения вопросов, входящих в его компетенцию.

3.1.31. Соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены законодательством Российской Федерации.

3.1.32.Сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

3.1.33. Не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство.

3.1.34. Проявлять корректность в обращении с гражданами и сотрудниками государственного органа.

3.1.35.Не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа.

3.1.36.Соблюдать установленные правила публичных выступлений и предоставления служебной информации.

3.1.37.Использовать в работе прикладное программное обеспечение в соответствии с утвержденным Управлением Федерального казначейства по Ульяновской области Перечнем.

Раздел 4. Права

4.1.Главный казначей имеет право на:

4.1.1.Обеспечение надлежащими организационно-техническими условиями, необходимыми для исполнения должностных обязанностей.

4.1.2.Ознакомление с Регламентом и иными документами, определяющими его права и обязанности по замещаемой должности государственной гражданской службы, критериями оценки эффективности исполнения должностных обязанностей, и условиями должностного роста.

4.1.3.Получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей, а также на внесение предложений по совершенствованию деятельности Отделения.

4.1.4.Отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и не рабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков.

4.1.5.Оплату труда и другие выплаты в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и со служебным контрактом.

4.1.6.Доступ в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с использованием таких сведений.

4.1.7.Ознакомление с отзывами о его профессиональной служебной деятельности и другими документами до внесения их в его личное дело, материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу его письменных объяснений и других документов и материалов.

4.1.8.Проверку в структурных подразделениях наличия материальных ценностей, состоящих на балансе Отделения.

4.1.9.Защиту сведений о себе.

4.1.10.Должностной рост на конкурсной основе.

4.1.11.Профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.1.12.Рассмотрение индивидуальных служебных споров в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе.

4.1.13. Проведение по его заявлению служебной проверки.

4.1.14 .Защиту своих прав и законных интересов, в т.ч. в суде, при прохождении государственной гражданской службы.

Раздел 5. Ответственность

5.1. Главный казначей несет персональную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Регламентом Отделения, служебным контрактом за:

5.1.1.Выполнение приказов, распоряжений и указаний вышестоящих органов и руководителя Отделения.

5.1.2 Качественную обработку документов бюджетного учета, достоверность и своевременность записей в них.

5.1.3.Совершенные в процессе своей деятельности правонарушения в пределах, определенных действующим административным, уголовным гражданским законодательством Российской Федерации.

5.1.4.Соблюдение правил служебного распорядка, норм охраны труда, правил пожарной безопасности, производственной санитарии, обеспечение сохранности материально-технических средств.

5.1.5.Разглашение сведений, составляющих служебную тайну и конфиденциальную информацию.

Раздел 6. Перечень вопросов, по которым гражданский служащий вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения

6.1 В соответствии со своей компетенцией главный казначей принимает решение по:

6.1.1. отказу в приеме от материально-ответственных лиц Отделения документов, оформленных не надлежащим образом.

6.1.2. отказу в приеме к исполнению платежных документов, не соответствующих требованиям, предъявляемым к ним нормативными актами Российской Федерации и УФК по Ульяновской области.

6.1.3. Анализу работы на своем участке, подготовке на его оснований предложений о совершенствовании работы отдела.

Раздел 7. Перечень вопросов, по которым гражданский служащий вправе или обязан участвовать при подготовке проектов нормативных правовых актов и проектов управленческих и иных решений

7.1. В соответствии со своей компетенцией главный казначей отдела принимает участие в подготовке проектов приказов, Положений, планов работы отдела.

7.2. Передает подготовленные документы на рассмтрение начальнику отдела.

Раздел 8. Сроки и процедуры подготовки, рассмотрения проектов управленческих и иных решений, порядок согласования и принятия данных решений

8.1. Разработанные проекты положений и приказов представляются на рассмотрение начальнику отдела в соответствии с Инструкцией по делопроизводству Отделения.

Раздел 9. Порядок служебного взаимодействия

Служебное взаимодействие главного казначея в связи с исполнением своих должностных обязанностей с должностными лицами государственного органа, иных государственных органов, гражданами, а также с организациями обязан строить в соответствии с требованиями Федеральных законов от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", положением об Отделении, его структурных подразделений, служебным контрактом и данным Регламентом. Во взаимоотношениях с должностными лицами и организациями должен соблюдать нормы служебной этики.

Раздел 10. Показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего

10.1. Эффективность и результативность профессиональной служебной деятельности главного казначея определяется по результатам его профессиональной служебной деятельности;

10.2. Эффективность и результативность профессиональной служебной деятельности главного казначея оценивается по:

10.2.1. отсутствию фактов нарушений законодательства Российской Федерации;

10.2.2. соблюдению установленного порядка и сроков сдачи отчетов и представления информации в Управление Федерального казначейства по Ульяновской области и иные государственные органы по вопросам, относящимся к компетенции отдела;

10.2.3. Своевременному и качественному выполнению заданий начальника отдела;

10.2.4. своевременному и качественному выполнению должностных обязанностей, установленных настоящим регламентом.

Настоящий должностной регламент составлен в двух экземплярах, один из которых хранится у государственного гражданского служащего – Главного казначея, другой – у руководителя Отделения. Вступает в силу с момента его утверждения руководителем Отделения и действует до его замены новым должностным регламентом.