МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНФИН РОССИИ)

Ильинка, д. 9, Москва, 109097
Телетайп: 112008
телефакс: 625-08-89

24.06.2010 № 02-03-07/2315

  Руководителю
Федерального казначейства


Р.Е. Артюхину

Уважаемый Роман Евгеньевич!

Департамент бюджетной политики и методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение Федерального казначейства от 7 июня 2010 г., № 42-8.2-05/25-999 по вопросу отражения управлениями Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации сумм невыясненных поступлений, являющихся остатком средств, полученных от приносящей доход деятельности на начало года на лицевом счете получателя бюджетных средств, открытом органу Федерального казначейства, в разделе по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, по причине отсутствия возможности определения получателя, в адрес которого поступили указанные суммы, и сообщает.

В соответствии с Порядком кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядке осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов, утвержденным приказом Федерального казначейства от 10 октября 2008 г. № 8н, учет поступлений на счет № 40503, отнесенных к невыясненным поступлениям, осуществляется в соответствии с положениями Порядка осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 сентября 2008 г. № 88н (далее - Порядок № 88н).

Пунктом 4.4. Порядка № 88н установлено, что если получателем бюджетных средств в течение десяти дней не уточнены основания, по которым суммы, поступившие от плательщиков денежных средств, учтены как невыясненные поступления, то орган Федерального казначейства возвращает их плательщику.

Таким образом, по мнению Департамента, на лицевом счете органа Федерального казначейства могут учитываться как невыясненные поступления только суммы средств, поступившие от плательщиков денежных средств, по которым не истек вышеуказанный срок.

Согласно пункту 3.1. Порядка № 88н получатель бюджетных средств дополнительно к Разрешению, оформленному в соответствии с Порядком № 88н главным распорядителем (распорядителем), представляет в орган Федерального казначейства по месту его обслуживания смету доходов и расходов по приносящей доход деятельности па текущий финансовый год, утвержденную в порядке, установленном главным распорядителем средств федерального бюджета, и определяющую объемы поступления средств от приносящей доход деятельности с указанием источников образования и направлении использований этих средств.

При этом суммы невыясненных поступлений, учитываемые на лицевом счете получателя бюджетных средств, открытом органу Федерального казначейства, в разделе по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, по причине отсутствия возможности определения получателя, в адрес которого поступили указанные суммы, по мнению Департамента, не являются источниками образования средств от приносящей доход деятельности, которые могут быть использованы органом Федерального казначейства в соответствии со Сметой доходов и расходов по приносящей доход деятельности, в связи с чем, не подлежат указанию управлениями Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации в Смете доходов и расходов по приносящей доход деятельности и Сведениях о сметных назначениях, содержащихся в Смете доходов и расходов по приносящей доход деятельности, по строке «Остаток средств на начало года».

Учитывая, что Порядок № 88н не отражает особенностей учета указанных невыясненных поступлений, Департамент планирует внесение соответствующих поправок в Порядок №  88н.

Директор Департамента
бюджетной политики и методологии
А.М. Лавров