МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 11 апреля 2009 г. № 36н

Об утверждении Порядка направления федеральным казначейством и его территориальными органами представлений о приостановлении операций в валюте российской федерации по счетам, открытым участникам бюджетного процесса в учреждениях центрального банка российской федерации и кредитных организациях в нарушение бюджетного законодательства российской федерации


В соответствии со статьей 166.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3823; 2005, N 1, ст. 8; 2007, N 18, ст. 2117) и статьей 23 Федерального закона от 24.11.2008 N 204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 48, ст. 5499) приказываю:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок направления Федеральным казначейством и его территориальными органами представлений о приостановлении операций в валюте Российской Федерации по счетам, открытым участникам бюджетного процесса в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях в нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации.
  2. Признать утратившим силу Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 10 декабря 2007 г. N 122н "Об утверждении Порядка направления Федеральным казначейством и его территориальными органами представлений о приостановлении операций по счетам в валюте Российской Федерации, открытым бюджетным учреждениям в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях для учета операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, операций со средствами, поступающими во временное распоряжение бюджетных учреждений, а также по счетам в валюте Российской Федерации по учету средств бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов)" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 17 марта 2008 г., регистрационный номер 11351; Российская газета, 2008, 28 мая).
  3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра финансов Российской Федерации Т.Г. Нестеренко.

Заместитель Председателя Правительства
Российской Федерации - Министр
финансов Российской Федерации
А.Л. Кудрин



Утвержден
Приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 23 апреля 2009 г. N 36н


Порядок направления федеральным казначейством и его территориальными органами представлений о приостановлении операций в валюте российской федерации по счетам, открытым участникам бюджетного процесса в учреждениях центрального банка российской федерации и кредитных организациях в нарушение бюджетного законодательства российской федерации


  1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 166.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3823; 2005, N 1, ст. 8; 2007, N 18, ст. 2117) и статьей 23 Федерального закона от 24.11.2008 N 204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 48, ст. 5499) и регулирует взаимодействие территориальных органов Федерального казначейства с подразделениями расчетной сети Центрального банка Российской Федерации и кредитными организациями (далее - учреждение банка) в части приостановления операций на счетах, открытых в учреждениях банков:
  2. Приостановление операций по открытым в учреждениях банков федеральным бюджетным учреждениям, бюджетным учреждениям субъектов Российской Федерации, муниципальным бюджетным учреждениям (далее - бюджетное учреждение) и финансовым органам счетам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляется в соответствии с информацией, представляемой управлениям Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее - Управления) подразделениями расчетной сети Центрального банка Российской Федерации.
  3. Настоящий Порядок не распространяется на счета, открытые в учреждениях банков:
  4. После получения информации от подразделения расчетной сети Центрального банка Российской Федерации о счетах, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, Управление оформляет отдельно по каждому счету, открытому бюджетному учреждению (финансовому органу), Уведомление о необходимости закрытия счета по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (код по Общероссийскому классификатору управленческой документации (ОКУД 0504701)) (далее - Уведомление) с учетом положений пункта 5 настоящего Порядка.
  5. В случае получения информации о счетах, открытых бюджетным учреждениям на счетах N 40106, N 40202, N 40203, N 40205, N 40206, N 40503, N 40603, N 40703, Управление в течение трех рабочих дней после получения указанной информации и при отсутствии у него информации о наличии соответствующих нормативных правовых актов направляет письменный запрос соответствующему бюджетному учреждению о представлении копий нормативных правовых актов (далее - запрос). Запрос вручается лично представителю соответствующего бюджетного учреждения с проставлением отметки о вручении на копии запроса.
  6. Уведомление оформляется в четырех экземплярах. Три экземпляра Уведомления вручаются лично представителю бюджетного учреждения (финансового органа), в отношении которого установлен факт незакрытия в учреждении банка счетов, указанных в пункте 1 настоящего Порядка. В случае невозможности вручения Уведомления лично оно направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
  7. При наличии остатка денежных средств на счете бюджетного учреждения (финансового органа), открытом в учреждении банка, бюджетное учреждение (финансовый орган) одновременно с заявлением на закрытие счета представляет в учреждение банка платежное поручение на перечисление остатка денежных средств со счета, открытого бюджетному учреждению (финансовому органу) в учреждении банка на балансовом(ых) счете(ах):
  8. Уведомления, полученные бюджетным учреждением (финансовым органом) от Управления, представляются бюджетным учреждением (финансовым органом) в учреждение банка в трех экземплярах, из которых два экземпляра возвращаются бюджетному учреждению (финансовому органу) с отметкой учреждения банка о закрытии счета, а третий экземпляр Уведомления хранится в учреждении банка.
  9. В случае непредставления в Управление Уведомления с отметкой учреждения банка о закрытии счета по истечении шести рабочих дней со дня получения бюджетным учреждением (финансовым органом) Уведомления, а также при поступлении в Управление информации от оператора почтовой связи о выбытии адресата либо в случае если на Уведомление, направленное по почте заказным письмом, в течение тридцати рабочих дней не поступило уведомление о вручении заказного письма с отметкой о вручении или об отказе адресата в получении заказного письма, Управление оформляет отдельно по каждому счету Представление о приостановлении операций по счету по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку (ОКУД 0504702) (далее - Представление).
  10. Приостановление операций по счетам бюджетного учреждения (финансового органа) в учреждении банка означает прекращение учреждением банка операций по списанию средств, за исключением перечисления на основании платежного поручения бюджетного учреждения (финансового органа) суммы остатка денежных средств с его счета, открытого в учреждении банка, на счет Управления (финансового органа), открытый в учреждении банка, в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка.
  11. Представления и Уведомления регистрируются Управлением отдельно по каждому балансовому счету в Журнале регистрации Уведомлений о необходимости закрытия счета и Представлений о приостановлении операций по счету по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку (код по ведомственному классификатору форм документов 0531874) (далее - Журнал). Страницы Журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью Управления.
  12. Управление при получении от бюджетного учреждения нормативных правовых актов вправе отозвать направленное ранее Представление путем направления в учреждение банка письма с указанием номера, даты Представления, наименования бюджетного учреждения, номера счета, операции по которому приостановлены.

Приложения