ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 июля 2009 г. № 546

Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2009 году на срок не более 5 лет для приобретения автотранспортных средств российского производства с последующей передачей их в лизинг

В соответствии с частью 6 статьи 25 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. Направить бюджетные ассигнования, предусмотренные в 2009 году на реализацию мер по поддержке финансового рынка, рынка труда и отраслей экономики Российской Федерации, в размере 1000000 тыс. рублей на предоставление субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2009 году на срок не более 5 лет для приобретения автотранспортных средств российского производства с последующей передачей их в лизинг.
  2. Утвердить прилагаемые Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2009 году на срок не более 5 лет для приобретения автотранспортных средств российского производства с последующей передачей их в лизинг.
  3. Министерству финансов Российской Федерации предусматривать при формировании федерального бюджета на 2010 и 2011 годы бюджетные ассигнования в размере соответственно 1400000 тыс. рублей и 1035220 тыс. рублей на предоставление из федерального бюджета субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2009 году на срок не более 5 лет для приобретения автотранспортных средств российского производства с последующей передачей их в лизинг.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН


Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 июля 2009 г. № 546

ПРАВИЛА
предоставления из федерального бюджета субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2009 году на срок не более 5 лет для приобретения автотранспортных средств российского производства с последующей передачей их в лизинг

  1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления из федерального бюджета субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2009 году на срок не более 5 лет для приобретения автотранспортных средств российского производства с последующей передачей их в лизинг (далее соответственно - кредит, субсидии).
  2. В настоящих Правилах под лизинговой компанией (далее - организация) понимаются:
  3. Субсидии предоставляются ежемесячно. Субсидии предоставляются по кредитам, полученным в валюте Российской Федерации, в размере двух третьих суммы затрат организации на уплату процентов по кредиту в расчетном периоде. При этом размер субсидии не может превышать величину, рассчитанную исходя из двух третьих установленной ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату уплаты процентов по кредиту.
  4. Субсидии предоставляются организации при условии использования кредита на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, своевременной уплаты начисленных процентов и своевременного погашения кредита в соответствии с кредитным договором, заключенным с кредитной организацией, при соблюдении следующих условий:
  5. Субсидии предоставляются организациям в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству промышленности и торговли Российской Федерации на соответствующие цели.

    Предоставление субсидии осуществляется на основании договора, заключаемого между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и организацией, который в обязательном порядке предусматривает порядок и сроки предоставления отчетности об использовании субсидии по форме, установленной Министерством.

  6. Для получения субсидии организация не позднее 5-го числа текущего месяца представляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявление о предоставлении субсидии в произвольной форме и следующие документы:
  7. Основанием для отказа организации в предоставлении субсидии является несоответствие представленных документов требованиям и условиям, установленным настоящими Правилами.
  8. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации:
  9. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

Приложение