МИНИСТЕРСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ)

СТАТС-СЕКРЕТАРЬ-
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА

ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 1,3, Москва,
ГСП-3, А-47, 125993
тел. (495) 200-03-53, Факс (495) 251-69-65
E-mail: mineconom@economy.gov.ru
http://www.economy.gov.ru

04.05.2009 № 6871-АП/Д05

  Казначейство России

 

Об изменениях в приказ
Минэкономразвития России
от 5 декабря 2008 г. № 427 в части
условий допуска товаров,
происходящих из Республики
Беларусь, для целей размещения
заказов на поставки товаров для
государственных и муниципальных нужд

 

 

В целях реализации Плана совместных действий Правительства Республики Беларусь и Правительства Российской Федерации по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли подписан приказ Минэкономразвития России от 8 апреля 2009 г. № 123 «О внесении изменений в приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 5 декабря 2008 г. № 427» (зарегистрирован в Минюсте России 28 апреля 2009 г. № 13866), устанавливающий равный доступ к государственным закупкам для товаров российского происхождения и товаров белорусского происхождения по перечню, установленному вторым абзацем пункта 1.1 приказа.

Кроме того, в приказ внесены изменения, связанные с необходимостью устранения правовой неопределенности в правоприменительной практике, например, уточнены перечень случаев, когда положения приказа не применяются, порядок расчета размера преференции, порядок подтверждения поставщиком страны происхождения товара,

Приказ размещен в открытом доступе в сети Интернет на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов для федеральных государственных нужд (www.zakupki.gov.ru) в разделе «Законодательство о размещении заказа».

В этой связи в случае размещения заказа на поставку товаров, перечисленных в пункте 1 приказа, государственным и муниципальным заказчикам при подготовке конкурсной документации и документации об аукционе, извещение о проведении которых будет размещаться на официальном сайте и опубликовываться в официальном печатном издании после вступления в силу приказа, следует учитывать внесенные изменения.

Просим довести данное письмо до сведения всех подведомственных государственных и муниципальных заказчиков.

 

А.В. Попова