Федеральное казначейство

О разъяснении вопросов, связанных
с применением приказа
Минэкономразвития России
от 5 декабря 2008 г. № 427
«Об условиях допуска товаров,
происходящих из иностранных
государств, для целей размещения
заказов на поставки товаров для
государственных или
муниципальных нужд»

 

 

В связи с поступающими вопросами о применении приказа Минэкономразвития России от 5 декабря 2008 г. № 427 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для государственных или муниципальных нужд» (далее - Приказ) Минэкономразвития России и ФАС России направляют настоящие разъяснения по отдельным вопросам.

 

Вопрос 1. Распространяются ли положения Приказа на торги, объявленные до вступления его в силу?

 

Ответ. Статья 4 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет общие принципы действия гражданского законодательства во времени, а именно:

«Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.».

Таким образом, в случае, если заказчиком до вступления в силу Приказа, объявлены торги, предусматривающие поставку товаров, указанных в пункте 1 Приказа, то заказчик обязан завершить процедуру размещения заказа без учета положений Приказа. С целью учета положений Приказа заказчик вправе внести соответствующие изменения в конкурсную документацию и документацию об аукционе по торгам, объявленным до вступления в силу Приказа не позднее, чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе (аукционе), продлив срок подачи заявок в порядке, установленном Законом.

 

Вопрос 2. В каких случаях предоставляются преференции участникам размещения заказов, заявки которых содержат предложения о поставке товаров российского происхождения?

 

Ответ. Преференции участникам размещения заказов, заявки которых содержат предложения о поставке товаров российского происхождения, предоставляются при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. заказ размещается путем проведения конкурса или аукциона;
  2. предметом государственного или муниципального контракта является поставка товаров, указанных в пункте 1 Приказа (при этом в состав конкурса, аукциона (лота) включены только товары, указанные в Приказе);
  3. в конкурсной документации (документации об аукционе) установлен приоритет товарам российского происхождения по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства;
  4. к участию в торгах допущены более одного участника размещения заказа или более одного участника аукциона участвовали в аукционе. При этом не менее, чем одна заявка на участие в торгах участника, допущенного к участию в торгах, содержит предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, указанных в пункте 1 Приказа, и не менее, чем одна заявка на участие в торгах участника, допущенного к участию в торгах, содержит предложение о поставке товаров российского происхождения.

Таким образом, преференции участникам размещения заказов, заявки которых содержат предложения о поставке товаров российского происхождения, не предоставляются, в частности, в следующих случаях:

 

Вопрос 3. Предоставляются ли преференции участникам размещения заказов, заявки которых содержат предложения о поставке товаров российского происхождения, при проведении конкурса или аукциона на поставку товаров для нужд обороны страны и безопасности государства?

 

Ответ. Принимая во внимание, что положения Приказа не содержат исключений в отношении поставки товаров для нужд обороны страны и безопасности государства, то в случае, если государственный заказчик размещает заказ на поставку товаров, указанных в пункте 1 Приказа, в том числе для нужд обороны страны и безопасности государства, он обязан применять положения Приказа.

 

Вопрос 4. Каков порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе по критерию «цена контракта» участников размещения заказа, заявки которых содержат предложения о поставке товаров, указанных в пункте 1 Приказа, происходящих из иностранных государств?

 

Ответ. В соответствии с пунктом 3 Приказа при размещении заказов на поставки товаров для государственных или муниципальных нужд путем проведения конкурса, оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе, которые содержат предложения о поставке товаров, указанных в пункте 1 Приказа, происходящих из иностранных государств, по критерию «цена контракта» производятся с применением повышающего 15 процентного коэффициента от начальной (максимальной) цены государственного (муниципального) контракта к цене контракта, предложенной в указанных заявках,

При этом в случае, если с учетом применения повышающего 15 процентного коэффициента цена, предложенная участником размещения заказа, превышает начальную (максимальную) цену государственного (муниципального контракта), то для целей оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе цена такого участника конкурса приравнивается к начальной (максимальной) цене контракта.

Пример.

Начальная (максимальная) цена контракта - 1 000 000 рублей.

Заявка № 1 (российский товар) - 800 000 рублей.

Заявка № 2 (товар иностранного происхождения) - 700 000 рублей.

Показатели по критерию «функциональные характеристики (потребительские свойства) или качественные характеристики товара» в заявках № 1 и № 2 одинаковые.

Критерии оценки: 80 % - цена контракта (Кh = 0,8);

20 % - функциональные характеристики (потребительские свойства) или качественные характеристики товара (Ка = 0,2).

Рекомендуемая формула оценки и сопоставления заявок по критерию «цена контракта»:

Для поставщиков, предлагающих российские товары:

Bhi = Kh * (Hmax - Hi) / Hmax

Для поставщиков, предлагающих товары иностранного происхождения:

Bhi = Kh * (Hmax - (Нi - Hmax * 0,15)) / Hmax

При этом, если Hi+ Нmaх * 0,15> Нmaх, то Bhi; принять равным нулю.

где:

Bhi - рейтинг, присуждаемый i-ой заявке на участие в конкурсе по критерию «цена контракта»;

Нmaх - начальная (максимальная) цена контракта, установленная в конкурсной документации;

Нi - предложение i-ro участника конкурса по цене контракта;

Kh - весовой коэффициент критерия «цена контракта».

Таким образом, рейтинг участника конкурса № 1 (российский товар) равняется:

Bh«1» = Kh * (Нmaх - Н«1») / Нmaх = 0,8 * (1 000 000 - 800 000) / 1 000 000 = 0,16

 

Рейтинг участника конкурса № 2 (товар иностранного происхождения) равняется:

Bh«2» = Kh * (Hmaх - (Н«2» + Hmax * О15)) / Hmax =
= 0,8 * (1 000 000 - (700 000 + 1 000 000 * 0,15))/ 1 000 000 = 0,12

 

Далее осуществляется оценка и сопоставление заявок по иным критериям, указанным в конкурсной документации (см. применение Таблица 1).


 

Рейтинг по критериям Критерии установленные заказчиком Предложения поставщиков
Весовой коэффициент Максимальное значение Предложение № 1 (российский товар) Предложение № 2 (товар иностранного происхождения)
H«1» = 800 000 руб. H«2» = 700 000 руб.
по критерию «цена контракта» (Bh) Khi = 0,8 Нmaх = 1 000 000руб Bh«1» = 0,16 Bh«2» = 0,12
по критерию «функциональные характеристики (потребительские свойства) или качественные характеристики товара» Ва) Kai = 0,2 Аmaх = 100 баллов Решением конкурсной комиссии
А«1» = 100 баллов
«1» = 0,2
Решением конкурсной комиссии
А«2» = 100 баллов
«2» = 0,2
Итоговый рейтинг Bi = Bh + Ва 0,26 0,22
Результаты конкурса 1 2

 

Государственный или муниципальный контракт с победителем конкурса заключается по цене, указанной в его заявке (таким образом, преференция применяется только для целей оценки и сопоставления заявок).

В случае, если несколькими участниками конкурса, предложившими лучшие условия исполнения контракта, в заявках которых содержатся предложения о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, указанных в пункте 1 Приказа, и участниками конкурса, в заявках которых содержатся предложения о поставке соответствующих товаров российского происхождения, представлены одинаковые условия исполнения контракта с учетом предоставления преференции, государственный или муниципальный контракт заключается с участником конкурса, в заявке которого содержится предложение о поставке товаров российского происхождения (сноска к пункту 3 Приказа).

 

Вопрос 5. Каков порядок предоставления преференций при проведении аукционов?

 

Ответ. Размещение заказа на поставку товаров, указанных в пункте 1 Приказа, путем проведения аукциона осуществляется в соответствии с процедурами, предусмотренными главой 3 Закона.

В соответствии с пунктом 4 Приказа в случае, если победителем аукциона признан участник аукциона, заявка которого содержит предложение о поставке товара, указанного в пункте 1 Приказа, происходящего из иностранного государства, государственный (муниципальный) контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 % от начальной (максимальной) цены государственного (муниципального) контракта.

 

Пример.

Начальная (максимальная) цена контракта - 1 000 000 рублей.

Победитель аукциона - участник аукциона, заявка которого содержит предложение о поставке товара, происходящего из иностранного государства.

Цена, предложенная победителем аукциона, - 500 000 рублей.

Цена, по которой будет заключаться государственный или муниципальный контракт с таким победителем, с учетом предоставления преференции определяется по следующей формуле:

Bh = H - Hmax * 0,15

где:

Bh - цена, по которой будет заключаться государственный или муниципальный контракт с победителем аукциона, заявка которого содержит предложение о поставке товара, происходящего из иностранного государства;

Hmax - начальная (максимальная) цена контракта, установленная в документации об аукционе;

Н - цена контракта, предложенная победителем аукциона.


Таким образом, государственный или муниципальный контракт с победителем аукциона будет заключаться по цене:


Bh = Н - Hmax * 0,15 = 500 000 - 1 000 000 * 0,15 = 350 000 рублей.

 

Вопрос 6. Необходимо ли корректировать цену государственного или муниципального контракта в случае, если заключается государственный или муниципальный контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, или участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, если победитель конкурса или аукциона признан уклонившимся от заключения государственного или муниципального контракта или государственный или муниципальный контракт с поставщиком расторгнут по решению суда в связи с существенным нарушением им государственного или муниципального контракта?

 

Ответ. В случае, если государственный или муниципальный контракт заключается с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, если победитель конкурса признан уклонившимся от заключения государственного или муниципального контракта или государственный или муниципальный контракт с поставщиком расторгнут по решению суда в связи с существенным нарушением им государственного или муниципального контракта, и в заявке участника конкурса, которому присвоено второе место, содержится предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 Приказа, происходящих из иностранных государств, цена государственного или муниципального контракта не корректируется, так как при размещении заказа путем проведения конкурса преференция уже была учтена при оценке и сопоставлении заявок на участие в конкурсе (см. вопрос 4).

В случае, если государственный или муниципальный контракт заключается с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, если победитель аукциона признан уклонившимся от заключения государственного или муниципального контракта или государственный или муниципальный контракт с поставщиком расторгнут по решению суда в связи с существенным нарушением им государственного или муниципального контракта, и в заявке участника аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, содержится предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 Приказа, происходящих из иностранных государств, цена государственного или муниципального контракта должна быть снижена на 15 % от начальной (максимальной) цены государственного или муниципального контракта. (При этом в случае расторжения государственного или муниципального контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком своих обязательств по такому контракту, заказчик вправе заключить контракт с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, только с согласия такого участника размещения заказа).

 

Вопрос 7. Какие документы, подтверждающие страну происхождения товара, заказчик вправе требовать от участника размещения заказа в составе заявки на участие в конкурсе или аукционе?

 

Ответ. В соответствии с пунктом 6 Приказа в конкурсной документации, документации об аукционе рекомендуется устанавливать требование об указании (декларировании) участником конкурса (участником аукциона) в заявке на участие в конкурсе (заявке на участие в аукционе) страны происхождения товара.

Таким образом, если в конкурсной документации (документации об аукционе) установлено требование об указании (декларировании) участником торгов в своей заявке страны происхождения товара, участник торгов обязан в составе заявки на участие в торгах продекларировать страну происхождения предлагаемых к поставке товаров. Если в заявке на участие торгах участника размещения заказа не указана страна происхождения товара, предлагаемого к поставке, при рассмотрении заявок на участие торгах такой участник не допускается конкурсной (аукционной) комиссией к участию в торгах. Требовать от участника торгов в составе заявки какие-либо документы, подтверждающие страну происхождения товара, заказчик не вправе.

В случае, если в конкурсной документации (документации об аукционе) не содержится требование об указании (декларировании) участником торгов страны происхождения товара, заказчик не вправе отклонять заявку участника размещения заказа, в которой не указана страна происхождения товара, предлагаемого к поставке. При этом преференции участникам размещения заказа, не указавшим страну происхождения в заявке на участие в торгах, не предоставляются.

 

Вопрос 8. Какие документы, подтверждающие страну происхождения товара, при исполнении государственного или муниципального контракта обязан представить поставщик, с которым заключен государственный или муниципальный контракт?

 

Ответ. Страна происхождения товара подтверждается при исполнении государственного или муниципального контракта путем декларирования поставщиком, с которым заключен государственный или муниципальный контракт, например, в акте сдачи-приемки товара.

Также в целях подтверждения страны происхождения товара поставщик обязан представить иные документы, подтверждающие, что товар произведен на территории Российской Федерации, если наличие такого документа предусмотрено законодательством Российской Федерации и такие документы в соответствии с законодательством Российской Федерации передаются вместе с товаром.

 

Вопрос 9. Как определяется страна происхождения товара, если в декларации или документе, подтверждающем страну происхождения товара, указаны две страны?

 

Ответ. Товар считается произведенным на территории Российской Федерации, если в декларации или документе, подтверждающем страну происхождения товара, указано, что производство товара полностью или частично осуществлено на территории Российской Федерации.

Таким образом, указание в декларации или документе, подтверждающем страну происхождения товара, о том, что, например, в той или иной стране осуществлялась сортировка, переупаковка, контроль качества товара, то это не является определяющим при определении страны происхождения товара.

Просим довести данное письмо до сведения всех подведомственных государственных и муниципальных заказчиков.

Статс-секретарь - заместитель
Министра экономического развития
Российской Федерации
А.В.Попова

Статс-секретарь - заместитель
Руководителя Федеральной
антимонопольной службы
А.Ю. Цариковский