Информация заместителя начальника отдела кассового обслуживания исполнения бюджетов О.А.Веденеевой


1. В соответствии с письмом Министерства финансов РФ от 27.11.2009 № 02-08-10/5382 «О предоставлении справочной информации в органы ФК» в целях оптимизации процесса электронного документооборота органов ФК с финансовыми органами субъектов РФ (муниципальных образований), своевременного кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов РФ (муниципальных образований), финансовым органом не позднее 25 декабря 2009 года необходимо представить в органы ФК по месту облуживания в электронном виде (на бумажном носителе с одновременным представлением на машинном носителе) справочную информацию.

2. Перед началом финансового года ФО предоставляет в ОрФК в произвольном виде информацию с данными по бюджетам, которые будут им исполняться в течение финансового года. Информация должна содержать наименование бюджета, которое будет использоваться в документах, предоставляемых в ОрФК ФО или УБП бюджета субъекта РФ (МО), полное наименование финансового органа, ОКАТО, информацию о порядке кассового обслуживания исполнения бюджета субъекта РФ (МО). В случае отсутствия изменений в указанных данных по сравнению с данными прошлого года ФО сообщает об этом ОрФК.

3. Перечень участников бюджетного процесса субъекта Российской Федерации (муниципального образования) предоставляется ФО в ОрФК на бумажном носителе с одновременным предоставлением на машинном носителе или в электронном виде при открытии лицевых счетов УБП и далее – по мере внесения изменений в документ «Перечень УБП» согласно Приложению № 1 к Порядку открытия и ведения лицевых счетов ФК и его территориальными органами, утвержденному Приказом ФК от 07.10.2008 г. № 7н

В случае передачи на основании Соглашения между местной администрацией поселения и местной администрацией муниципального района отдельных бюджетных полномочий ФО поселения ФО муниципального района, документ «Перечень УБП» предоставляет в ОрФК ФО, которому переданы полномочия (ФО муниципального района

При передаче администрацией поселения полномочий ФО муниципального района в документ «Перечень УБП» бюджета поселения должен быть включен уполномоченный орган. Включение в документ «Перечень УБП» администрации поселения требуется только, если администрации открываются лицевые счета УБП.

4. ФО предоставляет в ОрФК справочную информацию о КБК в электронном виде или бумажном носителе с одновременным предоставлением на машинном носителе. В случае передачи на основе Соглашения между местной администрацией поселения и местной администрацией муниципального района отдельных бюджетных полномочий ФО поселения ФО муниципального района, информацию предоставляет в ОрФК уполномоченный орган.

При этом для корректного формирования справочников КБК бюджета субъекта РФ (МО) должна быть представлена следующая информация о КБК:


5. Все данные по справочной информации в ППО АСФК мигрированных из ППО «Центр КС», заносились Отделениями УФК по Ульяновской области на основании документов представленных участниками бюджетного процесса муниципального образования в течении текущего финансового года в ППО Центр КС. Замечания по сверке данных справочников в ППО АСФК:

  1. При сверке данных Отделений УФК в ППО АС ФК по состоянию на 01.10.2009 года были выявлены следующие замечания (протокол сверки данных от 27.10.2009):

  2. В Перечне участников бюджетного процесса необходима подведомственность получателя бюджетных средств главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств (ст. 6, 38.1 Бюджетного кодекса РФ от 31.07.1998 № 145-ФЗ). В настоящие время во многих ОФК по Ульяновской области, предельные объемы финансирования доводятся до получателей минуя лицевые счета ГРБС (РБС) (ОФК по Чердаклинскому району, по Старокулаткинскому району УФК по Ульяновской области).
  3. В связи с уточнением справочников в ППО АСФК проведена сверка справочников ППО АСФК по Отделениям и выявлены следующие замечания в некорректной привязке:

  4. Обратить внимание на информацию указанную в Генеральных разрешениях на осуществление приносящей доход деятельности, где ведомство указанное в источниках формирования и направлениях использования отличное от ведомства ГРБС (РБС) и ПБС бюджета, которое указывается в Перечне участников бюджетного процесса.

В соответствии с вышесказанным на основании данных указанных в ППО «СЭД» и ППО АСФК необходимо провести сверку справочников на начало финансового год с реальными данными: