15 августа 2012 в УФК по Ульяновской области состоялось совещание на тему: «О ходе реализации отдельных положений Федерального закона от 18.07.2011 г. №223-ФЗ».

На совещании присутствовали представители организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности по электро-, газо-, тепло-, водоснабжению, государственных предприятий, автономных учреждений, хозяйственных обществ с долей участия РФ, субъекта РФ, в совокупности более 50%.

Совещание открыла заместитель руководителя Управления Г.М.Яшина, выступив с приветственным словом, обратив внимание участников совещания на важность рассматриваемой темы, необходимость регистрации и размещения информации на сайте госзакупок в установленные законодательством сроки.

Начальник отдела ведения федеральных реестров Управления В.А.Резованов осветил отдельные вопросы проведения необходимых подготовительных мероприятий по реализации положений Закона № 223-ФЗ, а также были рассмотрены вопросы относительно получения квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи и регистрации на Общероссийском официальном сайте.

В ходе дискуссии, состоявшейся после выступления, были даны ответы на вопросы представителей предприятий и организаций.

В завершении встречи заместитель руководителя Управления Г.М.Яшина выразила уверенность в своевременной регистрации организаций, подпадающих под действие Федерального закона № 223-ФЗ на Общероссийском официальном сайте.



УТВЕРЖДАЮ
Руководитель Управления
Федерального казначейства
по Ульяновской области

______________Д.Н.Чугунков
15 августа 2012

ПЛАН
совещания на тему: «О ходе реализации отдельных положений Федерального
закона от 18.07.2011 г. №223-ФЗ»


п/п
Тема доклада Докладчик
1 Вступительное слово. Своевременность регистрации юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, на официальном сайте. Заместитель руководителя УФК по Ульяновской области Г.М. Яшина
2 О ходе реализации положений Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в части, касающейся размещения информации о закупках на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Начальник Отдела ведения федеральных реестров  В.А. Резованов
3 Вопросы, ответы  

О необходимости своевременной регистрации юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», на Общероссийском официальном сайте

Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ), направлен на совершенствование закупочной деятельности определенных лиц, обеспечение гласности и прозрачности размещения заказов, расширение возможностей для участия физических и отдельных лиц в закупках и стимулирование такого участия, а также на развитие добросовестной конкуренции, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.

Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг определены статьей 3 223-ФЗ:

Федеральное казначейство в целях обеспечения требований статьи 8 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон) письмом от 26.07.2012г. № 42-7.4-05/12.4-406 довело следующую информацию.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2012 г. № 662 «О сроке размещения при закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц информации на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установлено, что положение о закупке, изменения, вносимые в такое положение, планы закупки и иная информация о закупке, подлежащая в соответствии с Законом размещению на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - Официальный сайт), подлежат размещению на Официальном сайте с 1 октября 2012 г.

Порядок регистрации указанных в части 2 статьи 1 Закона юридических лиц (далее - заказчики) на Официальном сайте в соответствии с частью 18 статьи 4 Закона устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на ведение Официального сайта.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 26 июня 2012 г. № 642 «Об уполномоченных федеральных органах исполнительной власти по ведению официального сайта в информационно-коммуникационной сети «Интернет» при закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими ведение официального сайта, являются Минэкономразвития России и Федеральное казначейство. Порядок регистрации утвержден совместным приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства «Об утверждении Порядка регистрации юридических лиц, определенных законодательством Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг».

Дополнительно сообщаем, что Федеральным казначейством обеспечены возможности по регистрации отдельных видов юридических лиц и размещения ими сведений о закупках на Официальном сайте в соответствии с требованиями Закона (www.zakupki.gov.ru/223).

В целях обеспечения заблаговременной регистрации заказчиков на Официальном сайте обеспечивается выполнение следующих мероприятий:

  1. Управлением Федерального казначейства по Ульяновской области был сформирован и представлен в Центральный аппарат Федерального казначейства перечень организаций, являющихся заказчиками в соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011г. «223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в количестве 366 организаций.
  2. Проводится разъяснительная работа по вопросам регистрации и размещения сведений о закупках на Официальном сайте с заказчиками по месту их нахождения;

Высокую значимость перечисленных мероприятий обозначил руководитель Федерального казначейства Артюхин Роман Евгеньевич.

10 августа 2012 года Федеральным казначейством совместно с Министерством экономического развития Российской федерации была проведена видеоконференция. Учитывая важность проводимого мероприятия на видеоконференцию, кроме работников Управления Федерального казначейства, были приглашены представители главных распорядителей бюджетных средств субъектов.

Целью проведения данных мероприятий является обеспечение заблаговременной регистрации юридических лиц (далее – заказчики), указанных в части 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее – Официальный сайт).


О ходе реализации положений Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в части, касающейся размещения информации о закупках на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон № 223-ФЗ). Путем установления общих принципов закупки товаров, работ, услуг и основных требований к закупке товаров, работ и услуг новый закон призван упорядочить закупочную деятельность отдельных видов юридических лиц, в частности:

Важно отметить, что Закон № 223-ФЗ не распространяется на отношения, связанные с куплей-продажей ценных бумаг и валютных ценностей; приобретением заказчиком биржевых товаров на товарной бирже, осуществлением заказчиком отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности заказчика в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Основной идеей Закона № 223-ФЗ стало регулирование закупочной деятельности указанных в нем юридических лиц посредством самостоятельной разработки ими Положения о закупке. В соответствии со ст. 2 Закона № 223-ФЗ Положение о закупке утверждается различными органами управления в зависимости от вида юридического лица-заказчика.

Законом № 223-ФЗ также четко установлены сроки утверждения и размещения в соответствии с его требованиями Положения о закупке

Не разместив утвержденное Положение о закупке в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ, заказчик при закупке будет вынужден руководствоваться положениями Закона № 94-ФЗ вплоть до дня размещения утвержденного Положения о закупке.

В целом для Закона № 223-ФЗ характерно рамочное регулирование вопросов закупочной деятельности, но вместе с тем необходимо отметить ряд норм, содержащих весьма конкретные и обязательные для исполнения требования. Одно из самых жестких требований в нем предъявляется к информационному обеспечению закупочной деятельности заказчика. В частности, речь идет об обязанности заказчика размещать на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru):

Итак, Закон № 223-ФЗ вступил в силу с 1 января 2012 года. Законом № 223-ФЗ предусмотрено утверждение и размещение в установленном порядке Положения о закупке в течение трех месяцев со дня вступления в силу Закона № 223-ФЗ,то есть до 1 апреля 2012 года. Из этого правила также есть исключения:

До 1 июля 2012 года Положение о закупке, планы закупки и иная информация о закупках должны размещаться на сайте заказчика, а после 1 июля 2012 года — на Официальном сайте, если иной срок не будет предусмотрен решением Правительства РФ.

Порядок регистрации на Официальном сайте:

Для регистрации на Официальном сайте необходимо пройти идентификацию и аутентификацию в Единой системе идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (далее - ЕСИА), предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2011 г. № 977. Регистрация юридических лиц в ЕСИА осуществляется с использованием квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи, выданных удостоверяющими центрами, аккредитованными Минкомсвязью России в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Список аккредитованных удостоверяющих центров размещается на сайте Минкомсвязи России.

В Ульяновской области работают следующие удостоверяющие центры:

  1. Руководитель организации (должен быть указан в ЕГРЮЛ, как лицо, имеющее право действовать от имени ЮЛ без доверенности) и каждый представитель организации, которому требуется доступ к ООС, должны получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (СКП) юридического лица, выпущенный аккредитованным Минкомсвязью России удостоверяющим центром.
  2. Руководитель организации посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) (http://www.gosuslugi.ru/) регистрирует организацию в регистре юридических лиц с использованием функции регистрации юридических лиц.

    В случае успешной регистрации организация включается в регистр юридических лиц, а руководитель — в регистр физических лиц.

  3. Представитель организации регистрируется в регистре физических лиц самостоятельно с использованием функции регистрации, доступной на ЕПГУ, или в офисах уполномоченных организаций (в Центрах продаж и обслуживания клиентов оператора эксплуатации ИЭП).

    Указанные данные проверяются ЕСИА, в случае успешной проверки представитель организации включается в регистр физических лиц.

  4. Руководитель организации или представитель организации, наделенный правами администратора профиля организации в ЕСИА, в личном кабинете юридического лица на закладке «Сотрудники» с помощью функции присоединения должностных лиц осуществляет присоединение зарегистрированного в ЕСИА представителя организации к организации, указывая фамилию, имя, отчество, СНИЛС, должность сотрудника. Если представитель организации принадлежит к обособленному подразделению организации, дополнительно указывает код причины постановки на учет (КПП) соответствующего обособленного подразделения.

    Руководитель организации или представитель организации, наделенный правами администратора профиля организации в ЕСИА, в личном кабинете юридического лица наделяет сотрудника полномочиями для ИС «Официальный сайт (223-ФЗ)»:

  5. Представитель организации, которому предоставлены полномочия «Администратор организации» («Руководитель организации» в ЕСИА), «Дополнительный администратор» («Администратор профиля организации» в ЕСИА), заходит на Официальный сайт 223-ФЗ и выполняет вход в личный кабинет Официального сайта 223-ФЗ.
  6. Осуществляется идентификация и аутентификация представителя организации в ЕСИА с использованием СКП.
  7. В случае успешной идентификации и аутентификации представитель организации, наделенный полномочиями «Администратор организации», «Дополнительный администратор», заполняет регистрационную форму организации на Официальном сайте 223-ФЗ.

    Всю актуальную информацию о реализации Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ можно найти на Официальном сайте (www.zakupki.gov.ru/223) в разделе «Информация для заказчиков и поставщиков».