Документ утратил силу. Действующий документ: Приказ Минфина Российской Федерации от 23.04.2009 № 36н

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

10 декабря 2007 г. № 122Н

 

 

Об утверждении Порядка направления Федеральным казначейством и его территориальными органами представлений о приостановлении операций по счетам в валюте Российской Федерации, открытым бюджетным учреждениям в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях для учета операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, операций со средствами, поступающими во временное распоряжение бюджетных учреждений, а также по счетам в валюте Российской Федерации по учету средств бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов)

 

В соответствии со статьей 166.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 31, ст. 3823; 2005, № 1, ст. 8; 2007, № 18, ст. 2117) и статьей 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 31, ст. 3995), в целях упорядочения учета средств бюджетных учреждений в валюте Российской Федерации, полученных от приносящей доход деятельности, средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных учреждений, а также средств бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов) в валюте Российской Федерации п р и к а з ы в а ю:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок направления Федеральным казначейством и его территориальными органами представлений о приостановлении операций по счетам в валюте Российской Федерации, открытым бюджетным учреждениям в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях для учета операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, операций со средствами, поступающими во временное распоряжение бюджетных учреждений, а также по счетам в валюте Российской Федерации по учету средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

  2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя Федерального казначейства Р.Е. Артюхина.

     

    Заместитель Председателя
    Правительства Российской
    Федерации – Министр финансов
    Российской Федерации
    А.Л. Кудрин

     

     

    УТВЕРЖДЕН
    приказом
    Министерства финансов
    Российской Федерации
    от «10» декабря 2007 г.
    № 122н

     

     

    Порядок

    направления Федеральным казначейством и его территориальными органами представлений о приостановлении операций по счетам в валюте Российской Федерации, открытым бюджетным учреждениям в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях для учета операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, и операций со средствами, поступающими во временное распоряжение бюджетных учреждений, а также по счетам в валюте Российской Федерации по учету средств бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов)

     

     

    1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 166.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 31, ст. 3823; 2005, № 1, ст. 8; 2007, № 18, ст. 2117) и статьей 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 31, ст. 3995) и регулирует взаимодействие территориальных органов Федерального казначейства с учреждениями Центрального банка Российской Федерации и кредитными организациями (далее - банки) в части приостановления операций на счетах, открытых в банках:

      федеральным бюджетным учреждениям для учета операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, на балансовом счете № 40503 «Счета организаций, находящихся в федеральной собственности. Некоммерческие организации»;

      федеральным бюджетным учреждениям для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение бюджетных учреждений на балансовом счете № 40302 «Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений»;

      финансовым органам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (далее – финансовые органы) и бюджетным учреждениям для учета операций со средствами бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов на балансовых счетах № 40201 «Средства бюджетов субъектов Российской Федерации» и № 40204 «Средства местных бюджетов».

    2. Настоящий Порядок не распространяется на счета, открытые:

      бюджетным учреждениям, имеющим право в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации (муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления) осуществлять операции со средствами бюджета на счетах, открытых им в банках за пределами территории соответственно субъекта Российской Федерации, муниципального образования (далее – нормативный правовой акт);

      финансовым органам и бюджетным учреждениям, осуществляющим операции в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации.

      В целях настоящего Порядка под учреждениями (органами) понимаются:

      бюджетные учреждения;

      финансовые органы;

    3. После получения информации от учреждения Центрального банка Российской Федерации о счетах, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, Управление Федерального казначейства по субъекту Российской Федерации (далее – УФК), оформляет отдельно по каждому счету, открытому учреждением (органом), Уведомление о необходимости закрытия учреждением (органом) банковского счета по форме согласно приложению № 1 (далее - Уведомление).

      В случае получения информации от учреждения Центрального банка Российской Федерации о счетах, открытых бюджетным учреждениям на балансовых счетах № 40201 «Средства бюджетов субъектов Российской Федерации» и № 40204 «Средства местных бюджетов» за пределами территории соответственно субъекта Российской Федерации, муниципального образования и отсутствия соответствующих нормативных правовых актов, УФК в течение 3 рабочих дней направляет письменный запрос в соответствующий финансовый орган о представлении нормативных правовых актов. Запрос вручается лично представителю соответствующего финансового органа с проставлением отметки о вручении на копии запроса.

      В случае невозможности вручения указанного запроса лично, запрос следует направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Финансовый орган вправе без предварительного запроса представить в УФК нормативные правовые акты.

      В случае непредставления соответствующим финансовым органом нормативных правовых актов, по истечении 5 рабочих дней со дня получения им вышеуказанного запроса, УФК оформляет отдельно по каждому счету открытому учреждением (органом), Уведомление.

    4. Уведомление оформляется в четырех экземплярах. Три экземпляра Уведомления вручаются лично представителю учреждения (органа), в отношении которого установлен факт незакрытия в банке счетов, указанных в пункте 1 настоящего Порядка. В случае невозможности вручения Уведомления лично, его следует направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

      Четвертый экземпляр Уведомления с датой и подписью представителя учреждения (органа) о получении Уведомления, либо с уведомлением (при наличии) о вручении заказного письма с отметкой о вручении или об отказе адресата в получении заказного письма, направленного по почте, хранится в УФК.

      Срок исполнения Уведомления учреждением (органом) не должен превышать 3 рабочих дней со дня получения его представителем учреждения (органа).

      Закрытие счета, указанного в Уведомлении, осуществляется учреждением (органом) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Центрального банка Российской Федерации.

    5. При наличии остатка денежных средств на счете учреждения (органа), открытом в банке, учреждение (орган) одновременно с заявлением на закрытие счета представляет в банк платежное поручение на перечисление остатка денежных средств со счета в банке на счет УФК (Отделения УФК), открытый в банке для последующего отражения в установленном порядке на соответствующем счете, открытом в УФК (Отделении УФК), с учетом следующих особенностей:

      остаток денежных средств на счете федерального бюджетного учреждения, открытом на балансовом счете № 40503 «Счета организаций, находящихся в федеральной собственности. Некоммерческие организации», перечисляется на счет УФК (Отделения УФК), открытый в банке на балансовом счете № 40503 «Счета организаций, находящихся в федеральной собственности. Некоммерческие организации»;

      остаток денежных средств на счете федерального бюджетного учреждения, открытом на балансовом счете № 40302 «Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений», перечисляется на счет УФК (Отделения УФК), открытый в банке на балансовом счете № 40302 «Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений»;

      остаток денежных средств на счете финансового органа или бюджетного учреждения, открытом на балансовом счете № 40201 «Средства бюджетов субъектов Российской Федерации», перечисляется на счет УФК, открытый в банке на балансовом счете № 40201 «Средства бюджетов субъектов Российской Федерации»;

      остаток денежных средств на счете финансового органа или бюджетного учреждения, открытом на балансовом счете № 40204 «Средства местных бюджетов», перечисляется на счет УФК (Отделения УФК), открытый в банке на балансовом счете № 40204 «Средства местных бюджетов».

    6. Три экземпляра Уведомления представляются учреждением (органом) в банк, из которых два экземпляра возвращаются учреждению (органу) с отметкой банка о закрытии счета, а третий экземпляр Уведомления хранится в банке.

      Первый экземпляр Уведомления с отметкой банка о закрытии счета учреждение (орган) не позднее 3 рабочих дней со дня внесения отметки банка о закрытии счета передает в УФК, второй экземпляр Уведомления хранится в учреждении (органе).

    7. В случае непредставления в УФК Уведомления с отметкой банка о закрытии счета по истечении срока, указанного в пункте 6 настоящего Порядка, УФК оформляет отдельно по каждому счету Представление о приостановлении операций по банковскому счету согласно приложению № 2 к настоящему Порядку (далее - Представление).

      Представление заполняется в пяти экземплярах, из которых один экземпляр хранится в УФК, четыре экземпляра Представления не позднее рабочего дня, следующего за днем вынесения Представления, направляются банку, в котором открыты счета учреждения (органа), для исполнения с обязательным обеспечением подтверждения факта и даты получения банком этого Представления.

      При поступлении в банк четырех экземпляров Представления уполномоченное должностное лицо банка проставляет отметку о получении Представления на каждом его экземпляре.

      Первый экземпляр Представления с отметкой о получении банком направляется банком в УФК не позднее следующего рабочего дня после его получения.

      Представление УФК подлежит исполнению банком не позднее следующего рабочего дня после его получения.

      Второй экземпляр Представления направляется банком в УФК не позднее следующего рабочего дня после приостановления операций на счете с соответствующей отметкой банка.

      Третий экземпляр Представления при закрытии учреждением (органом) счета, по которому ранее были приостановлены операции, банк направляет в УФК не позднее следующего рабочего дня после закрытия счета с соответствующей отметкой банка.

      Четвертый экземпляр Представления остается и хранится в банке.

    8. Приостановление операций по счетам учреждения (органа) в банке означает прекращение банком всех операций по списанию средств, за исключением перечисления на основании платежного поручения учреждения (органа) суммы остатка денежных средств со счета, открытого в банке, на счет УФК (Отделения УФК) в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.

    9. Представления и Уведомления регистрируются УФК отдельно по каждому балансовому счету в Журнале регистрации Уведомлений о необходимости закрытия учреждением (органом) банковского счета и Представлений о приостановлении операций по банковскому счету (далее – Журнал) по форме согласно приложению № 3 к настоящему Порядку. Страницы Журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью УФК.

    10. УФК вправе отозвать направленное ранее Представление, путем направления в банк письма с указанием номера, даты Представления, наименования учреждения (органа), номера счета, операции по которому приостановлены при получении от финансового органа нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации (муниципальных правовых актов органов местного самоуправления) наделяющих соответствующее бюджетное учреждение правом осуществлять операции со средствами бюджета на счетах, открытых им в банках за пределами территории соответственно субъекта Российской Федерации, муниципального образования бюджетного.

      О направлении указанного письма делается соответствующая отметка в Журнале.

      Банк не позднее следующего рабочего дня после получения вышеуказанного письма возобновляет операции по счету.

       

      Приложения NN 1-3.